Что нельзя дарить

какие вещи нельзя даритьКакие подарки нельзя дарить и почему

Даже в наше современное время люди, не особо веря, все же предпочитают придерживаться народных примет, чтобы избежать неловких ситуаций, да и подарочный этикет следует многим из них. Поэтому и возникает вопрос:

какие подарки нельзя дарить?

images 122Ножи, вилки и другие острые и режущие предметы — считается, что это приведет к ссоре и раздорам, ведь на острие ножа, как острого угла, в дом может проникнуть злая сила. НО! Если вам подарили такой подарок, существует способ обезопасить себя от негативной энергии – нужно дать монетку дарителю, можно даже пятак или рубль и получится, что эти предметы куплены, а покупать можно все что угодно.
Хотя нужно отметить, что на Ближнем Востоке и Кавказе хороший нож и кинжал являются желанным и ценным подарком. Поэтому всегда следует знать и придерживаться традиций тех мест, где вы собираетесь дарить подарок – это золотое правило.

платки1Носовые платки — к слезам. Возможно, это идет от традиции раздавать на похоронах носовые платки, чтобы женщины могли вытереть слезы. А так как негативные эмоции не стоит приносить в свой дом, разумно оставить платок, после процедуры, там, где он был подарен, т.е. вернуть его.

images129Полотенца и салфетки – к разлуке. Возможно от приметы также пошла традиция дарить на похоронах полотенце, а может и наоборот. Особых рекомендаций, брать полотенце с собой или потом оставить, нет. Впрочем, в последнее время дарят большие махровые полотенца, но лучше себя обезопасить – монеткой.

images11Зеркало – аккумулятор негативной, отрицательной энергии и является самым магическим предметом. Получив его в подарок, жизнь может измениться далеко не в лучшую сторону. Если вы все же приняли подарок, прежде чем смотреться в него, промойте его холодной проточной водой и положите в темный шкаф на несколько дней, таким образом, вы снимете негатив, и зеркало станет нейтральным.

images1Часы – считается, что вы будете вместе, пока часы идут, остановятся, и вы расстанетесь. Следуя этой примете, без опаски, можно подарить часы перед вынужденным расставанием, перед отъездом в другой город или страну, так сказать на память о дарителе. Причем, если уж дарить, то именно наручные, механические часы, символизирующие удар вашего сердца. Многие девушки мечтают получить часы в подарок, особенно если они золотые. А также задаются вопросом, можно ли дарить часы в подарок? Часы можно дарить, как и принимать их в качестве подарка, но при этом нужно символически откупиться, дать дарителю монетку, если вы, конечно дорожите отношениями с данным человеком. В Китае к подаренным часам относятся с большим предубеждением, там подаренные часы это намек на похороны.

кошелек1Деньги – очень деликатный подарок, очень удобный, но и очень скучный. Деньги будут уместны, если вы знаете, что человек копит деньги на какую то грандиозную покупку. Как альтернатива деньгам – подарочные сертификаты — считаются неплохим подарком. Также более чем уместны деньги в качестве подарка на свадебных торжествах. Дарить их лучше в подарочных конвертиках.

Пустой кошелек, пустые шкатулки, пустые сумки – сулят финансовые неприятности, поэтому чтобы не навести эти проблемы, следует положить внутрь бумажную денежную купюру.

images 45Спиртной напиток – в большом количестве отнимает здоровье, в этом никто не сомневается, тем более, если поставить P.S. – Минздрав предупреждает. Но каково «противоядие» — нужно распить этот напиток вместе!..
Элитные алкогольные напитки считаются очень хорошим подарком. А национальные алкогольные напитки принято привозить из поездок и дарить в качестве презента.

перчатки1Перчатки и рукавицы – к разрыву отношений. Недаром вызовом на дуэль являлась брошенная перчатка.

Расческа – подаренная вами, будет способствовать выведыванию Ваших тайн.

Шарф — к разлуке.

Зажигалка – к расставанию. Девушки имейте это ввиду. Если, конечно, это не самоцель.

images134Носки – к дальней дороге. Женам не следует дарить носки мужьям, согласно этой примете, может уйти и не вернуться. Но можно подойти к этой примете с другой стороны, чтобы она поработала на вас. Многие сообразительные жены просят свекровь подарить носки сыну, чтобы он был подальше от мамы. Милые свекрови не дремлите, но и не мешайте молодым строить их счастье.

images137Подсвечник на одну свечу или подсвечник без свеч – к одиночеству.

Свечи – к похоронам. Забыв про эту примету, в последнее время стало модно дарить большие декоративные свечи. Отдавая дань моде, не забывайте о «противоядии» — отдавайте взамен подарка монетку.

images142Тапочки – плохая примета, считается, что это приводит к смерти. Но современные тапочки такие симпатичные, такие домашние, их так приятно и хочется подарить. От греха подальше – не забудьте откупиться монеткой.

images 28Шампуни, гели для душа, моющую косметику – говорят, что человек «смоется» из вашей жизни. Если, конечно, это не самоцель избавиться от надоедливого ухажера.

Жемчуг – иначе его называют слезы русалки. Также считается, что его нельзя дарить молодым незамужним девушкам. Подстраховать себя можно – откупившись монеткой. Без опаски его можно дарить тем, кому он соответствует по гороскопу.

Фотографии – приведут к расставанию. Заметьте девушки, случайно или нет, многие парни берут фотографию на память именно … перед расставанием. Поэтому не ускоряйте сами события, можно просто фотографироваться вместе и оставить друг другу по фотографии, но без этих пафосных «на долгую память…».

images140Книги (избирательно) – только одна примета, касающаяся молодых, если парень и девушка хотят, чтобы у них была счастливая семейная жизнь, им не стоит дарить друг другу книги до свадьбы. Канули в лету времена, когда книга была лучшим подарком. Сейчас хороший фолиант можно подарить только увлекающемуся чем-либо человеку, да и то в случае если он любит читать литературу об интересующем его деле. Молодежь сейчас, в большинстве, предпочитает электронную книгу. Но любители читать при этом замечают, что шелеста страниц настоящей книги, им все же не хватает.

images 132Хозяйственные подарки – являются самыми нежелательными подарками. Никакая женщина не будет рада новому набору сковородок, даже если она сделает вид, что подарок ей приятен. Как и ни один мужчина не будет в восторге от подаренной ему дрели или набора отверток. Исключением является то, если человек сам пожелал это в качестве подарка, а еще лучше сам выбрал необходимую ему вещь.

images(2)Живые подарки – прежде чем дарить домашнего питомца, нужно заранее поинтересоваться, насколько уместен и желанен будет этот подарок. Ведь он потребует в дальнейшем ухода и на кого эти заботы потом лягут? Считается чтобы подаренное животное прижилось и не болело, следует, как бы купить его, заплатив за него символическую плату.

images 19Цветы (отдельные случаи) – считается, что нельзя дарить желтые цветы – это к разлуке, гвоздики — попали в разряд несчастливых цветов, хотя в советское время это были цветы на все случаи жизни, без предрассудков. Каллы – в некоторых странах считаются похоронными цветами. Нельзя собирать и дарить букет из красного и черного оттенка цветов – это несет скорую гибель их владельцу. Нельзя дарить четное количество цветов в букете, т. к. четное количество преподносят на похоронах. И не надейтесь, что в большом букете их никто не будет считать. Но нужно заметить, что в некоторых странах это правило ровно наоборот, четное количество дарят живым, поэтому прежде чем преподнести букет где-нибудь в другой стране, уточните, чтобы не попасть впросак.

Верить в приметы или нет, каждый человек определяет для себя сам. Хорошо бы заранее знать или узнать, как человек, которому вы собираетесь преподнести подарок, к этому относится, насколько он впечатлителен. Ну а то, что нельзя дарить и почему, вы теперь знаете.

Вы можете почитать ещё эти статьи: